Cобаки от А до Я: уход

Кормление

Когда вы определитесь с тем, что будете кормить свою собаку готовым сухим кормом, а не натуральной пищей, то перед вами сразу встанет вопрос о том, как выбрать сухой корм для своего питомца.
При выборе руководствуйтесь следующими критериями:
  • его состав

• возраст собаки

• питательность корма

Почитайте рекомендации заводчиков о кормах для собак определённых пород, найдите информацию о производителях, познакомьтесь с отзывами в интернете. Эти сведения не повредят, но главное внимание нужно сосредоточить на изучении ингредиентов, включённых в состав корма. При всём разнообразии марок и брендов, общий состав сухого корма однотипен. Он включает в себя мясную муку, овощи, зерновую муку, витаминно-минеральные добавки. В хорошем сухом корме список ингредиентов возглавляют мясные продукты, такой корм будет особенно питательным и полезным. Если сначала идут ингредиенты из зерна, и лишь потом упоминаются мясная и мясо-костная мука, то корм по своим питательным качествам и полезности не удовлетворяет в полной мере потребности собаки в протеине. Обязательно обратите внимание на то, указан ли вид мяса: например, написано: «мясо ягнёнка» или просто «мясо».

Игрушки для собак

Выбор игрушки для щенка может оказаться непростой задачей, поскольку сегодня в зоомагазинах представлен огромный ассортимент разнообразных игрушек для собак. Однако отнеситесь к этой покупке серьезно, так как игрушка – это не просто развлечение для молодой собаки, а способ познавать внешний мир. Щенок в многочасовой игре готовиться к взрослой жизни, учится защищать свою территорию и "охотиться".
Давайте рассмотрим некоторые виды игрушек и их полезные функции.

1.Канаты:
  • они являются так называемыми игрушками-трепалками. Пес, треплющий канат, имитирует схватку с добычей, поэтому советуем выбрать канат побольше, чтобы собака чувствовала его вес и «добыча» была реалистичной.

• веревки для собак полезны для полости рта. Зубы, проникая внутрь хлопковых волокон, мягко очищаются.

2.Мячики:
  • игра с мячом поможет выплеснуть собаке накопившуюся энергию и быть в хорошей физической форме.

• мячики помогают собаке снять стресс, очищают зубы, массируют десны и особенно необходимы щенку в период смены зубов.

Лакомства для собак

Практически все зоомагазины предоставляют огромнейший выбор всевозможных лакомств для питомцев. Как же выбрать лакомство, подходящее вашей собаке?
Если ваша задача просто угостить своего любимца чем-то вкусненьким вы сможете выбрать что-то, что долго жуется и имеет приятный вкус. Например, свиные уши, или палочки обогащенные витаминами и минералами, или косточка из прессованных жил.

Если же ваша цель – это дрессировка и обучение питомца, вам подойдут совершенно другие угощения для собачки. Для дрессировки и обучения собаки идеальным лакомством могут выступать небольшие по размеру и быстро съедаемые угощения. Например, это могут быть сухие корма, крекеры, или какие-то домашние лакомства, такие как кусочек куриной грудки или кусочки печенья или хлеба. Очень важную роль в выборе угощения играют предпочтения вашей собаки, и вы должны руководствоваться ими при выборе лакомств. Помните, что каждая собака – это в первую очередь индивидуальность. Не стоит смотреть на других хозяев и следовать их примеру. Установите контакт со своим псом, узнайте, что он любит, и выберите угощение, которое придется по вкусу именно вашему питомцу. Также всегда рассчитывайте время дрессировки и количество угощений, вам должно хватить прикормки на все занятие. По размеру угощение должно быть маленьким и легко употребляемым в пищу, чтобы собака не отвлекалась на еду, а продолжала занятие и дрессировку.