Сфинкс

Кошки породы сфинкс - бесшерстные и были выведены для декоративных целей. Канадский сфинкс является самой "старой" и стабильной породой, так как существует уже более 40 лет.

Внешность и окрас

Канадцы среднего размера, но на вес неожиданно тяжелые. Обычно кошки по размеру меньше котов. Голова клиновидной формы, скулы и вискасы (подушечки усов) достаточно выраженные. Прямой нос, плоский лоб и сильный подбородок. Мягкое и теплое тельце похоже по текстуре на персик, либо на нектарин. Округлая, средней длины шея с хорошо развитой мускулатурой, прямо поставленные, большие широкие в основании ушки. Раскосые большие глаза, должны иметь форму лимона, а расстояние между ними равно размеру глаза. Мускулистое, бочкообразное, средней длины, тяжелое тело с широкой и округлой грудной клеткой. Конечности мускулистые и крепкие, задние выше передних. Похожие на ручки, с толстыми подушечками пальцы. Хвост тонкий и длинный, изящный и гибкий. Бесшерстные, с нежными и короткими волосками.

Характер

Несмотря на неординарную внешность этих животных, по характеру они очень преданные, нежные и ласковые. Требуют особого внимания и заботы хозяина. Не переносят одиночества, очень привязчивы к людям. Наиболее подходят одиноким людям или семьям без маленьких детей, так как сфинксы нуждаются в человеческой любви и заботе не меньше маленьких детей. Из-за отсутствия шерсти они могут замерзнуть и простудиться, поэтому следует особенно следить за сквозняками. Эти животные постоянно ищут внимания хозяина и даже спать приходят к вам под одеяло. Благодаря почти человеческим пальчикам они легко открывают разные двери.

Уход

Все разновидности сфинкса нуждаются в периодических водных процедурах, так как из-за мелких складочек животное не может полностью себя вылизать. Один раз в неделю следует обтирать малыша влажной теплой салфеткой, но купание все же необходимо. Один раз в две недели нужно купать сфинкса в теплой воде с детским шампунем.

Самые популярные коты интернета

Снупи

Самый милый котик

Грампи