БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

соблюдай правила дорожного движения!

В ходе технического прогресса особенно высокими темпами развивается транспорт, прежде всего автомобильный, являющийся связующим звеном между всеми отраслями единого хозяйственного механизма, в том числе и между другими основными видами транспорта: железнодорожным, водным, воздушным, трубопроводным. Интересы развития общества, производственные процессы требуют дальнейшего увеличения производительности транспортных средств, интенсификации транспортного конвейера, что, в свою очередь, напрямую связано с вопросами повышения эффективности безопасности дорожного движения.
Проблема безопасности дорожного движения носит многогранный характер, напрямую связана с экономической и социальной сферами жизни общества. Со всей определенностью можно сказать, что от уровня разрешенности этой проблемы во многом зависит стабильность нашего общественного организма, его нормальное функционирование.
Важную роль в обучении детей правилам дорожного движения играет школа. Ребята должны понять, что дорога несет потенциальную опасность и требует особо строгой дисциплины и сосредоточенности от всех участ­ников движения. Необходимо формировать у них комплекс знаний и прививать навыки безопасного поведения.
От несчастных случаев на дороге не застрахован никто, а тем более ребе­нок, который в силу своих психофизиологических особенностей не придает значения сложной дорожной ситуации. Именно это подтверждает статистика ГИБДД - более половины дорожно-транспортных происшествий происходит по вине детей, нарушающих правила поведения на улицах и дорогах. Сегодня несчастные случаи все чаще происходят не на больших транспортных магист­ралях, а на маленьких дорогах, рядом с остановками, а иногда и во дворе дома. Это как раз те места, где чаще всего гуляют и играют дети, и именно здесь про­легает путь в школу, по которому дети с 7 до 17 лет ходят ежедневно.

МБОУ "Лицей № 2"

WEB-квест "Правила поведения на дороге"
Предметная область: основы безопасности жизнедеятельности.
Участники: обучающиеся 5-6 классов.
Авторы: Хисамова Алла Вячеславовна (заместитель директора по УР),
Барбашев Игорь Анатольевич (учитель информатики),
Дворецкая Настасья Андреевна (преподаватель-организатор ОБЖ).

Правила организованной перевозки группы детей автобусами