Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Где получить информацию о Вашей образовательной организации, педагогическом составе, материально-техническом оснащении и других условиях, созданных в лицее  для получения качественного образования.

Ответ: В соответствии  с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья  29. «Информационная открытость образовательных организаций»; статья 97. «Информационная открытость системы образования. Мониторинг в системе образования») полная информация о МБОУ «Лицей №2», в том числе о педагогических работниках, ресурсах развития, основных направлениях деятельности и др., размещена на официальном сайте МБОУ «Лицей №2»: О ЛИЦЕЕ / СВЕДЕНИЯ О ЛИЦЕЕ

Вопрос: Вправе ли образовательная организация привлекать денежные средства, в том числе родителей (законных представителей) на пополнение материально-технической базы общеобразовательной организации (на учебники, ремонт и иные нужды)?

Ответ: Привлечение  средств родителей  на пополнение материально-технической базы лицея запрещено, что  ежегодно   утверждается  приказом.
Однако оказывать благотворительную помощь образовательной организации, в том числе в виде добровольных пожертвований, - это право, а не обязанность родителей (законных представителей) обучающихся.
В соответствии со ст. 582  Гражданского кодекса Российской Федерации, Налоговым и Бюджетным кодексами Российской Федерации, Законом РФ №273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», со ст.1, ст. 2, ст. 4 Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" от 11.08.1995 № 135-ФЗ, Уставом МБОУ «Лицей №2»(новая  редакция), Положением о порядке привлечения, расходования и учета добровольных пожертвований физических и юридических лиц, утвержденным приказом № 978 от 31.08.2016 года, образовательная организация вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц. Дополнительные привлеченные финансовые средства направляются на функционирование и развитие организации в соответствии с уставной деятельностью. Прием средств может производиться на основании договоров   добровольного пожертвования, заключенных в установленном порядке. Внесение денежных средств осуществляется целевым назначением на расчетный счет образовательной организации. Непременным условием благотворительной деятельности является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность по привлечению средств физических лиц будет считаться незаконной. Принуждение администрацией организации родителей к внесению денежных средств на нужды образовательной организации является незаконным.

Вопрос: Кто может получать бесплатное питание и какие для этого нужны документы?

Ответ: Бесплатное питание обучающихся осуществляется с целью социальной поддержки семей льготных категорий и сохранения здоровья школьников. На основании Закона Ханты-Мансийского  автономного округа-Югры от 30 января 2016 года №4-оз «О регулировании отдельных отношений в сфере организации обеспечения питания обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» право  на предоставление горячего 2-х разового бесплатного питания  имеют следующие категории: дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, дети из многодетных семей,  дети из малоимущих семей, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.
Информацию о необходимых  документах можно  получить  на сайте МБОУ «Лицей №2» в разделе ПИТАНИЕ / ОРГАНИЗАЦИЯ БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ

Вопрос: Каковы особенности основных образовательных программ, реализуемых в Вашем учреждении?

Ответ: Согласно Уставу МБОУ «Лицей №2» (с изменениями от 15.12.2016 года) основные образовательные программы, реализуемые в  МБОУ «Лицей №2» (основная образовательная программа  начального  общего образования, основная образовательная программа основного общего образования, основная образовательная программа среднего общего образования), отражают современные тенденции обновления содержания образования на федеральном и региональном уровнях, а также специфику лицея как образовательной  организации, реализующей модель технического образования через интеграцию учебной, внеурочной и внеклассной  деятельности. Основные образовательные программы предусматривают углубленное изучение предметов технического профиля, таких как, математика, информатика. Содержание предмета «технология» в 1-4 классах углубляется, а в 5-8 классах расширяется за счет введение учебного модуля «конструирование», в том числе «робототехника». В 10-11 классах реализуются физико-математический и информационно-технологический  профили.

Вопрос: Имеет ли право ученик, закончивший 9 классов, продолжить обучение в 10 классе в Вашем лицее?

Ответ: В 10-е классы МБОУ «Лицей №2» принимаются выпускники 9-х классов, получившие аттестат об основном общем и успешно прошедшие индивидуальный  отбор в соответствии с Постановлением образовании Правительства ХМАО - Югры от 09.08.2013 № 303-п "О Порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения".

Участниками индивидуального отбора  при приеме либо переводе в Лицей №2 для получения среднего общего образования с углубленным изучением  предметов технического профиля (положение) могут быть обучающиеся лицея, освоившие уровень основного общего образования, а также все обучающиеся, проживающие на территории муниципального образования.

Количество набираемых 10-х классов определяется МБОУ «Лицей № 2» в зависимости от числа поданных заявлений граждан, проектной мощности здания и условий, созданных для осуществления образовательного процесса.

Вопрос: Мы проживаем в микрорайоне, отдаленном от МБОУ «Лицей № 2», имеет ли мой ребенок возможность поступить в Ваше учреждение?

Ответ: В соответствии с Постановлением  от 28.01.2016 №72 "О внесении изменения в постановление администрации города от 03.02.2014 №159 "О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за территориями  города Нижневартовска для организации приема граждан на обучение по основным общеобразовательным программам" за  муниципальным  бюджетным  общеобразовательным  учреждением  «Лицей №»2  закреплена вся  территория  города Нижневартовска. Поэтому в МБОУ «Лицей №2»  могут  быть приняты все дети, имеющие право на получение общего образования, при наличии свободных мест  в лицее (приказ  Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 г. № 32  «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования») в соответствии с Правилами  приема обучающихся  в  образовательную организацию МБОУ «Лицей №2»

Вопрос: Если мой ребенок получает платные образовательные  услуги по   подготовке детей к обучению в школе на  базе МБОУ «Лицей №2», то имеет ли он преимущества при зачислении в 1 класс лицея?

Ответ: Для подготовки Вашего ребенка   к  школе  заключается  договор на получение услуги «Проведение занятий по подготовке детей к обучению в школе». «Зачисление в 1 класс» – это другая услуга, которой  могут  воспользоваться все  дети города Нижневартовска,  имеющие право на получение общего образования, при наличии свободных мест  в лицее.

При зачислении в 1 класс администрация МБОУ «Лицей №2» руководствуется следующими нормативными документами:

  1. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 №32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования";
  2. Постановлением администрации города Нижневартовска от 06.10.2015 №1803 «Об утверждении стандартов предоставления услуг, оказываемых муниципальными образовательными организациями города Нижневартовска»;
  3. Постановлением администрации города Нижневартовска от 28.01.2016 №72 «О внесении изменения в постановление администрации города от 03.02.2014 №159 "О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за территориями города Нижневартовска для организации приема граждан на обучение по основным общеобразовательным программам";
  4. Правилами приема обучающихся в образовательную организацию МБОУ «Лицей № 2» (утв. приказом  №978  от «31 » августа  2016 года).
Отказ в зачислении осуществляется только в случае отсутствия свободных мест в общеобразовательной организации.

Вопрос: Какие  требования  к  одежде  предъявляются  в  лицее.

Ответ: Согласно  Положению об  установлению требований к  одежде обучающихся   в МБОУ «Лицей №2»  устанавливаются следующие виды одежды:

  • парадная; 
  • повседневная;
  • спортивная. 

Повседневная одежда обучающихся включает: 

  • для мальчиков и юношей – брюки классического покроя, пиджак или жилет серого цвета,  однотонную сорочку неяркой цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень); 
  • для девочек и девушек – жакет, жилет, юбка или сарафан серого  цвета, классические брюки; непрозрачная блуза (длиной ниже талии) неяркой цветовой гаммы. Рекомендуемая длина платья, юбки, сарафана: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).

В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров серого цвета. 

Парадная  одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек:

  • для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.
  • для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузой (длиной ниже талии). 

Спортивная одежда обучающихся включает футболку белого цвета, спортивные шорты черного цвета (для обучающихся 1-8 классов) или спортивные брюки серого или черного цвета (9-11 кл.), кеды или кроссовки. Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.
На уроках технологии учащиеся должны быть в спецодежде: мальчики - рабочий халат, нарукавники,  девочки - фартук, косынка.
Одежда учащихся всегда должна быть опрятной, чистой, отглаженной.