CAD/CAM - технологии

CAD/CAM - технологии на третьей ступени обучения

Комплексное изучение модуля LEGO EDUCATION «Технология и физика» в 7 классе с предметами физика и информатика, а также освоение в рамках предпрофильной подготовки основ металлообработки в 8 классе позволяет перейти обучающимся старшей школы (10-11 классы) к освоению более высокотехнологичного учебного оборудования: фрезерные и токарные станки с числовым программным управлением и 3D-принтер.
Современные компьютерные технологии позволяют создавать (проектировать) трехмерные компьютерные модели самых разнообразных и необходимых в жизни вещей. И, более того, изготавливать их на станках с числовым программным управлением (ЧПУ). Речь идет о так называемых CAD/CAM технологиях.
CAD (Computer Aided Design) – технологии компьютерного проектирования изделий.
CAM (Computer Aided Machinery) - технологии изготовления изделий на станках с ЧПУ.

Сейчас появились малогабаритные и относительно недорогие станки с ЧПУ, управляемые от персональных компьютеров.
В нашем лицее имеются «персональные» малогабаритные станки: фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ «Modela MDX-15» Roland, фрезерный станок с ЧПУ MF-70, токарный станок с ЧПУ PD 230/E PROXXON.
Одним из первых в регионе , стране лицей приобрел Принтер 3D Picaso Builder, созданный в 2013 году российскими инженерами и полностью производимый в России.
Принтер работает по технологии экструзии пластика – т.е. модель получается путем послойного нанесения тончайших слоев расплавленного пластика. Готовые изделия при этом получаются точными, практичными и прочными. Для печати используются АБС и ПЛА (ABS \ PLA) пластики, отвечающие требованиям безопасности и практичности. Их можно обрабатывать, сверлить, шлифовать и окрашивать. Сейчас производители пластиков внедряют все новые виды и разновидности, обладающие новыми интересными свойствами (например: светящиеся, сверхпрочные, водорастворимые, гибкие и т.д.).
Для работы принтера используется специальная программа Polygon, в которую Вы загружаете модели в формате файлов STL (сохраняются из любого 3D редактора). Освоение данного высокотехнологичного оборудования осуществляется в рамках авторской программы «CAD/CAM –технологии», получившей рецензию кандидата педагогических наук доцента кафедры информатики Нижневартовского государственного гуманитарного университета Т. Б. Казиахметова.

Учитель информатики Махмутов А. Б.

Использование 3D-принтера