LEGO - технологии

LEGO - технологии на первой ступени обучения
В XXI веке технологическое образование становится объективной необходимостью. Тенденции современной действительности требуют подготовки подрастающего поколения, владеющего технологической культурой, готового к преобразовательной деятельности и имеющего необходимые для этого научные знания.
Авторская технологическая программа «МИР LEGO», разработанная для обучающихся начальных классов, реализуется за счет лицейского компонента учебного плана, урок введен в расписание.
Данная программа, получившая экспертную оценку в региональном институте развития и рекомендованная к использованию в начальной школе, удостоена гранта губернатора ХМАО - Югры в 2011 году и гранта президента РФ в 2012 году.  В рамках данной программы обучающиеся осваивают программу с использованием LEGO – конструкторов:
  • LEGO educational - конструктор «Гигантский набор» № 9090;
  • LEGO educational - «Первые конструкции» № 9660;
  • LEGO educational - «Первые механизмы» № 9654;
  • LEGO educational - «ПервоРобот WeDo» № 9580.

В 1 классе в разделе «Техника в жизни человека» обучающиеся изучают виды соединений деталей в конструкции; понятия о механизмах и применение простых механизмов в технике. Обучающиеся изготавливают модели по технологической карте с элементами самостоятельного конструирования: автобус, вертолет, самолет, трактор.
В 2 классе в разделе «Техника в жизни человека» обучающиеся изучают виды транспорта: наземный, водный, воздушный, подземный, пассажирский, грузовой, специальный. Изготавливают модели из конструктора по образцу технологических карт, тематическому заданию или собственному замыслу: автомобиль, автобус, самолет, корабль, поезд.
В 3 классе в разделе «Первые конструкции» обучающиеся изучают понятие конструкции и ее основные свойства: баланс, прочность, устойчивость, опора, ось, ось вращения, точка опоры, шарнир. По технологической карте осуществляется сборка моделей: птица, башня, удочка, мост, вертушка, небоскреб.
В 4 классе в разделе «Первые механизмы» обучающиеся знакомятся с базовыми принципами механики в процессе создания моделей, применением рычагов и блоков в механических устройствах, использовании зубчатой и червячной передач в механизмах. Изучается перечень терминов: блоки и шкивы, рычаг, равновесие, точка опоры, ведущая и ведомая шестерня, зацепление, повышающее и понижающее зубчатое зацепление. По технологической карте и замыслу обучающихся осуществляется сборка моделей: качели, штамповка, машинка и «толкатель», тягач с прицепом, подъемный кран, карусель, ручной миксер.
Обучающиеся 4 класса работают с конструктором «ПервоРобот WeDo», собирают и программируют модели, работают в качестве юных исследователей, инженеров. По инструкции обучающиеся осуществляют сборку моделей: голодный аллигатор, вратарь, обезьянка – барабанщица, рычащий лев, танцующие птицы.

Учитель начальных классов Нигматуллина Т. С.

рабочие программы

Материалы Нигматуллиной Т. С.

Lego-технологии на первой ступени обучения