Единый урок знаний официальной символики автономного округа

11.11.2019

Единый урок знаний официальной символики автономного округа

В МБОУ «Лицей №2» 11 ноября 2019 года прошел единый урок знаний официальной символики автономного округа. Обучающиеся 5-11 классов познакомились с обновленным эскизом герба Югры, который был разработан с учетом мнения общественности в 2019 году.

Обучающиеся в ходе урока узнали, что при подготовке эскиза герба Югры разработчиками изучены исторические аспекты развития Югры, доработано изображение герба совместно с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации с учетом правил геральдики.

В проекте сохраняются основные элементы действующего герба в виде птицы «Кат ухуп вой» из преданий хантов и манси и элемента национального орнамента, который также присутствует на флаге округа.

Корона – земельный венец или княжеская шапка особого вида – показывает статус субъекта Федерации. Обод с орнаментом на короне отражает то, что округ является национальной автономией. Вариант с княжеской короной особого вида отражает то, что на территории округа в прошлом располагались княжества, два из которых (Югорское и Кондийское) входили в российский исторический монарший титул.

Медведи – священные животные для ханты и манси. Также медведь – охранитель земли и хозяин тайги. В геральдике медведь олицетворяет силу и предусмотрительность. Цвет (золотой) выбран исходя из допустимых в геральдике расцветок (бурого цвета в геральдике нет). Золотой цвет для щитодержателей означает природные богатства, без акцентирования внимания именно на нефти.

Медведи держат в лапах флаги, что подчеркивает особое почётное место региона в России, а также отражает историческую преемственность округа по отношению к располагавшимся на его территории в древности княжествам.

Зелёные кедровые ветви в качестве подножия для щитодержателей показывают расположение округа в лесной таёжной зоне, принадлежность округа к Западной Сибири, а также отражают преемственность проекта в отношении действующего герба округа, где присутствует венок из зелёных же кедровых веток.

Цвет девизной ленты и литер выбран исходя из геральдических правил (по цветам фигур и поля в щите), а также отражает преемственность к ленте в действующем гербе округа.

Слова «ДЕЛАМИ ВЕЛИКАЯ» присутствуют в припеве гимна округа.