В помощь родителям

Последствия от употребления наркотических средств и психотропных веществ (далее - НС и ПВ) тяжело сказывается на организме человека, особенно несовершеннолетнего, и поэтому актуальной является задача раннего выявления употребления психоактивных веществ еще на начальной стадии. Зачастую взрослым, не имеющим медицинского образования, трудно ответить на вопрос: «Употреблял ли человек наркотические вещества?». Для того чтобы развеять сомнения и подозрения, предлагаем вам ознакомиться со следующей информацией. В данном разделе представлены памятки для родителей по определению признаков употребления ребенком наркотических средств и психотропных веществ, а также номера телефонов для получения консультаций специалистов.

Памятки

В случае выявления у несовершеннолетних указанных симптомов необходимо обратится в медицинскую организацию для проведения диагностики, консультирования, и/или самостоятельно в домашних условиях провести экспресс тестирование на предмет потребления НС и ПВ.

Контактные телефоны для получения консультаций специалистов:

• Единая социально-психологическая служба «Телефон доверия»: 8-800-101-1212; 8-800-101-1200.
  • Детский телефон доверия, для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122