ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Федеральный государственный образовательный стандарт определяет в качестве приоритетных при достижении образовательных результатов проектную и исследовательскую деятельность обучающихся.
Проектная организация учебной деятельности задает условия для реализации основных направлений стратегии модернизации общего образования:
  • интеграции предметного содержания;
  • формирования учебной самостоятельности учащихся;
  • развития пользовательских навыков в информационных технологиях;
  • формирования коммуникативных технологий;
  • способности к созданию собственного продукта, выполненного и представленного с ориентацией на восприятие другим человеком;
  • развития исследовательских навыков учащихся.
Поэтому проектная и исследовательская деятельность является одной из неотъемлемых форм работы педагогов лицея.
Наибольшую активность это направление получило развитие в лицее, начиная с 2007 года.
С этого же года началась история внутрилицейских фестивалей проектных и исследовательских работ.

Результаты лицейских фестивалей проектных и исследовательских работ обучающихся:

Межрегиональный фестиваль исследовательских работ «Открытие мира»

Городской Фестиваль ученических проектов «Грани познания»

Городской слет НОУ

Городская научно-практическая конференция "Сегодня юные техники – завтра ведущие инженеры"

Конкурсы и конференции в учреждениях профессионального образования

Городские конкурсные отборы детских и молодежных проектов

Региональные конкурсы и конференции проектных и исследовательских работ

Всероссийские конкурсы проектных и исследовательских работ

Международные конкурсы проектных и исследовательских работ