Немного о волейболе

12 ноября 2013 года на общем собрании членов Федерации волейбола города Нижневартовска принято решение о создании нового отделения организации - Школьной волейбольной лиги. Наша школа, как и многие другие, решила принять участие в ШВЛ, выставив от своего имени команду юношей и девушек. Хотелось бы дать им и всем остальным, кто любит играть в волейбол, несколько общих советов:

1. Если мяч летит между игроками, принимает тот, чья правая рука ближе к мячу.
  2. Если пошел на мяч для приема - иди до конца и принимай, даже если уже понял, что мяч не твой, скажи "Я!" и приучи партнеров разбегаться в таком случае.
  3. Второй пас всегда связующего. Когда, правда, прием уж совсем никакой и связующий не успевает, то тот, кому ближе, отдает передачу для нападения.
  4. В момент приема подачи не дергайся, если принимать не будешь, иначе партнер может решить, что ты именно ломишься на прием. В современном волейболе принимающих часто всего двое, чтобы не мешались друг другу.
  5. Чем ниже позиция принимающего, и чем ближе к полу "ловиться" мяч, тем легче его обработать.
  6. Перед тем, как поставить блок, смотри в момент разбега нападающему в глаза, часто по направлению взгляда можно узнать, куда он будет бить.
  7. Прыжок блокирующих следует чуть позже нежели блокируемого нападающего, поскольку второй с разбега прыгнет выше, "перевесит" блок и ударит поверх него.
  8. Если блок двойной или тройной, то пристраиваться должны крайние блокирующие к центральному (к тройке)
  9. Самый мобильный, умный, психологически устойчивый с лидерскими качествами игрок - это связующий, команда начинается с него, поэтому сначала в команду надо искать или воспитывать связующего, а потом всех остальных
  10. Мы играем таким образом, что скидки соперника на первую линию страхуют игроки первой же линии, т.е. свободный от блока игрок выходит за спину блокирующим.
  11. В настоящее время нападающие первой линии в приеме не участвуют, а выходят почти в аут в районе средней линии и готовятся к разбегу на атаку
  12. Подачу стоит подавать в самого слабого из принимающих, кто это, обычно становится ясно уже в первой партии. Если же все принимают ровно или слабый принимающий вышел на первую линию, подавать следует в первую зону, чтобы затруднить пас связующему.
 Но также, хотелось бы упомянуть, что в нашей школе кроме команд учеников, есть и команда учителей. Они тоже принимают участия в соревнованиях, и получают заслуженные места. Совсем недавно прошли игры между школами, и наши учителя, своими усилиями, принесли ей 2 место в подгруппе и вышли в следующий тур соревнований. Также подходят к концу и соревнования юношей, на этой неделе им придется побороться за 7 место. Ну и напоследок, не хочется забывать о команде девушек, игры у них начнутся 4 февраля. В прошлом году они смогли достойно выступить и взять 2 место, пожелаю им удачи, и пусть они сыграют еще лучше, чем в прошлом году.
Надеюсь, хоть чем-то все эти советы смогут помочь тем, кто играет в команде или просто любит волейбол.

' }), node.firstChild); }, clearError : function() { BX('err_comment_'+this.id[1]).innerHTML = ""; }, }; window.convertFormToArray = function(form, data) { data = (!!data ? data : []); if(!!form){ var i, _data = [], n = form.elements.length; for(i=0; i