ПИЛОТНОЕ ВВЕДЕНИЕ ФГОС

ГОРОДСКАЯ ПИЛОТНАЯ ПЛОЩАДКА ПО ОПЕРЕЖАЮЩЕМУ ВВЕДЕНИЮ ФГОС СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Краткое описание деятельности структурного подразделения
С начала 2013 года приказом департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 18.09.2013 г. № 853 «Об организации деятельности стажировочных площадок в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа –Югры по реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в опережающем режиме» МБОУ «Лицей № 2» включен в состав стажировочных площадок по опережающему введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования по тематике, значимой для системы образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
С 1.01.2016 года  в соответствии с Приказом департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры от 30.12.2015 г. № 1821 «О присвоении статуса региональной инновационной площадки» на  базе   МБОУ «Лицей №2»   функционирует  региональная   инновационная  площадка  , входящая в инновационную структуру в системе образования ХМАО –Югры по направлению «Развитие технологий и содержания начального общего, основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС и концепциями развития отдельных предметных областей».
Цель: Организация и сопровождение повышения квалификации педагогических работников Ханты-мансийского автономного округа - Югры по вопросам введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в форме стажировки в рамках образовательных программ дополнительного профессионального образования АУ «Институт развития образования».
С 1 сентября 2017 года  МБОУ «Лицей №2» вошел в число общеобразовательных учреждений города, внедряющих ФГОС среднего общего образования.

Приказ департамента образования администрации города №450 от 23.08.2017 г. «Об организации введения федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования в опережающем режиме  в 2017-2018 учебном году»

Руководитель: Директор МБОУ «Лицей № 2» Татьяна Романовна Фарберова
Направления деятельности:
  • включение педагогических работников Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в практическую деятельность стажировочной площадки – носителя актуального опыта;
  • организация тьюторского сопровождения индивидуальных практик обучающихся;
  • ресурсное обеспечение образовательной деятельности обучающихся;
  • предоставление дополнительных консалтинговых услуг;
  • реализация модели технического образования через интеграцию содержания учебной внеурочной и внеклассной деятельности

План работы МБОУ "Лицей № 2" по опережающему введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на 2017-2018 учебный год