Творческая лаборатория «Компас»

Краткое описание деятельности структурного подразделения

Творческая лаборатория «Компас» призвана способствовать внедрению инновационных технологий в учебный процесс лицея, и осуществляет свою деятельность в течение учебного года.
Творческая лаборатория координирует и обеспечивает работу по организации и внедрению инновационных технологий (учебных информационно-технологических модулей, Lego-, CAD/CAM- технологий, робототехники) в учебный процесс, обеспечивает реализацию инновационного проекта в плане обновления содержания образования.
Творческой лабораторией по внедрению инновационных технологий руководит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кокорина С. В. В ее состав входят 26 работников лицея из числа заместителей директора по учебно-воспитательной работе, инициативных педагогических работников, призванных к инновационной деятельности, учителей, преподающих предметы технической направленности: информатика, технология, черчении, ИЗО, в том числе учителей начальных классов. В своей деятельности творческая лаборатория «Компас» руководствуется Порядком работы творческой лаборатории по внедрению инновационных технологий в МБОУ «Лицей № 2», Планом работы творческой лаборатории.

Цель: организация и осуществление инновационного проекта образовательного учреждения в рамках программы развития, внедрение проектно- исследовательского метода как доминирующего метода , обеспечивающего компетентностный подход в обучении.

Направления деятельности:
  • Внедрение педагогических технологий, обеспечивающих системно-деятельностный подход в обучении.
  • Внедрение и апробация инновационных технологий, в том числе проектно ориентированных, Lego- CAD-CAM- технологий, технологий , основанных на внедрение учебных информационно-технологических модулей в образовательный процесс.
  • Внедрение в образовательный процесс новых средств обучения.
  • Обновление содержания образования.