Доступ к информационным системам

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям может осуществляться на занятиях и в свободное время. Пользование компьютерами на уроке происходит под руководством педагога. В свободное от занятий время обучающиеся могут пользоваться компьютерами в библиотеке. В библиотеке имеется 3 компьютера для пользователей с выходом в сеть Интернет.

Все компьютеры образовательной организации объединены в единую локальную сеть, подключение к Интернет со скоростью до 100 МБ/c. Имеется сервер распределенного доступа – Traffic Inspector, для организации и контроля доступа в Интернет.
С целью исключения обучающихся лицея к сайтам экстремистской направленности и иным ресурсам сети Интернет несовместимым с образовательным процессом осуществляется контентная фильтрация поступающей информации техническими средствами по белым спискам, создан Совет лицея по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет, утвержден состав и план мероприятий. Определены рабочие места и назначены ответственные лица за использование ученической и административной сетей Интернет. Автоматизированное рабочее место директора подключено к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

В библиотеке организован свободный доступ к сети Интернет для обучающихся-инвалидов и лиц с ОВЗ.взаимодействия (СМЭВ).

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

- Правила использования сети Интернет в МБОУ «Лицей №2».

- Инструкция по работе в сети Интернет для обучающихся МБОУ "Лицей №2".

- Инструкция для сотрудников МБОУ «Лицея №2» о порядке действий при осуществлении контроля использования обучающимися сети Интернет.

- Инструкция пользователя по безопасной работе в сети Интернет.

Описание информационной системы образовательной организации

Наименование ИС

Назначение
ИС

Метод доступа

АВЕРС

Предоставление государственных муниципальных услуг:
текущих оценок и информации о рабочих программах.

через портал ЕПГУ

АВЕРС КРМ «Директор»

Унификации внутришкольного делопроизводства,
автоматизации процессов управления школой,
планирования и контроля качества учебного процесса.

по сертификату / по логину и паролю

лицейский

Аверс: Зачисление в
общеобразовательную организацию