Общая информация о МТО

В МБОУ «Лицей №2» создана и развивается материально-техническая база в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования к условиям реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего образования, среднего общего образования.
В соответствиями с требованиями в лицее имеется:

• 39 учебных кабинетов с автоматизированными рабочими местами обучающихся и педагогических работников;
  • помещения для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью, моделированием и техническим творчеством;
  • помещения необходимые для реализации учебной и внеурочной деятельности лаборатории и мастерские;
  • студия «Визит» для занятий музыкой;
  • библиотека и читальный зал с медиатекой;
  • актовый зал (100 посадочных мест);
  • 2 спортивных зала, пришкольные спортивные площадки, тир, оснащённые игровым, спортивным оборудованием и инвентарём;
  • лицейская столовая ( посадочных мест);
  • медицинский блок (процедурная, кабинет врача);
  • кабинет психолога и социального педагога;
  • административные и иные помещения, оснащённые необходимым оборудованием, в том числе для организации учебного процесса с
  детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья;
  • гардеробы, санузлы, места личной гигиены;
  • участок (территория) с необходимым набором оснащённых зон.

Все кабинеты лицея оснащены необходимым учебным оборудованием для создания условий обеспечивающих повышение качества образовательного процесса. В учебно-воспитательном процессе активно используется современное IT оборудование. Работает локальная компьютерная сеть с выходом в Internet. Информационные ресурсы школы доступны для учащихся, родителей, учителей и представителей общественности. Характеризуя состояние материально-технической базы, системы безопасности школы, следует указать:

• кнопки тревожной сигнализации (КТС) – в наличии, проверка работоспособности проводится ежедневно с записью в журнале;
  • автоматическая пожарная сигнализация (АПС) установлена, процент охвата здания 100%, находится в исправном (рабочем) состоянии;
  • по периметру здания установлена система видеонаблюдения (СВ), результаты контроля обстановки отображаются на дисплее с записью событий на   жесткий диск;
  • охранная система находятся в исправном состоянии;
  • функционирует громкоговорящая связь.

Систематически проводятся тренировки по эвакуации в условиях прогнозирования различных чрезвычайных и экстремальных ситуаций. Система проводимых в лицее мероприятий по охране труда и технике безопасности, соблюдение требований внутришкольного режима, работа дежурных администраторов, дежурных учителей и дежурных классов способствует созданию благоприятных условий для обеспечения учебно-воспитательного процесса для сохранения физического и психического здоровья учащихся.