БОС - здоровье

В МБОУ «Лицей № 2» работает кабинет «БОС-здоровье» на базе компьютерного кабинета №216, 200, 207.
Кабинет оборудован специальным электронным комплексом «БОС-здоровье», включающем электронные приборы для регистрации частоты сердечных сокращений (ЧСС). Приборы соединены с компьютерами, на которых установлено программное обеспечение биологической обратной связи. Комплекс обеспечивает непрерывное мультимедийное информирование ученика об изменениях текущей величины ДАС (увеличение ЧСС на вдохе и уменьшение ЧСС на выдохе).

Длительность одного занятия на компьютере: 9-12 мин.

Цель занятий: развитие, сохранение и укрепление здоровья путём выработки навыка гармоничной работы сердечно-сосудистой системы через постановку диафрагмально-релаксационного дыхания с максимальной ДАС, а так же мониторинг и контроль состояния здоровья и функциональных резервов организма каждого ребёнка. Оценка здоровья производится по 5-балльной системе.
В ходе занятия учащиеся проходят индивидуальный тренинг постановки диафрагмально-релаксационного дыхания с максимальной ДАС по методу биологической обратной связи. Курс занятий проводится два раза в год.
По результатам работы с детьми формируется Паспорт Здоровья каждого ученика и Интернет-карта здоровья группы, класса, образовательного учреждения в целом.
Что дает технология «БОС-здоровье» для формирования конкурентоспособной личности?
  • Повышает успеваемость детей и эффективность образовательного процесса
  • Улучшает поведение
  • Делает внимательными
  • Учит правильно и красиво говорить