Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)
В соответствии с решением Правительства Российской Федерации в 2005 году начата разработка стандарта общего образования второго поколения.
По поручению Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию координационным центром и основным исполнителем проекта по разработке стандарта общего образования является Российская академия образования. Коллектив разработчиков состоит из семнадцати групп, возглавляемых известными учеными Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО), каждая из которых отвечает за конкретное направление работы.
В основу стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством и представляет собой совокупность трех систем требований – к структуре основных образовательных программ, к результатам их освоения и условиям реализации, которые обеспечивают необходимое личностное и профессиональное развитие обучающихся.
Цели ФГОС
Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
  • единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего полного общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
  • духовно-нравственное развитие и воспитание
Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.
Стандарт является основой для:
  • разработки основных образовательных программ;
  • разработки программ учебных предметов, курсов, учебной литературы, контрольно-измерительных материалов;
  • организации образовательного процесса в образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу в соответствии со стандартом, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности;
  • разработки нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу, формирования государственного (муниципального) задания для образовательного учреждения;
  • осуществления контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования;
  • проведения государственной итоговой и промежуточной аттестации обучающихся;
  • построения системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательной организации;
  • организации деятельности работы методических служб;
  • аттестации педагогических работников и административно-управленческого персонала государственных и муниципальных образовательных организация;
  • организации подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования.
Процесс внедрения ФГОС в лицее

С 1 сентября 2011 года в лицее началось поэтапное введение Федерального государственного образовательного стандарта общего образования.
В текущем учебном году Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования осваивают обучающиеся 11 классов.
В режиме функционирования реализуется федеральный государственный образовательный стандарт начального и основного общего образования на параллелях 1-9 классов, а в 10 классах- в режиме стажировки.
Основными документами, регламентирующими образовательный процесс в соответствии с требованиями ФГОС являются: «Основная образовательная программа начального общего образования» и «Основная образовательная программа основного общего образования»,«Основная образовательная программа среднего общего образования», разработанные с учетом ФГОС общего образования. Для координации деятельности в лицее создана координационная и рабочие группы, состав и направления деятельности которых определены приказом № 894 от 31.08.2018 года «Об утверждении ответственных лиц и координации деятельности МБОУ «Лицей №2» в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования».

Деятельность лицея в данном направлении осуществляется планомерно в соответствии Планом работы МБОУ «Лицей № 2» по опережающему введению федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования на 2018-2019 учебный год.

Государственный образовательный стандарт

Координационная группа
Состав координационной группы:
Стажировочная площадка

С 1 сентября 2011 года на базе МБОУ «Лицей № 2» была открыта региональная «пилотная» площадка по вопросам опережающего введения ФГОС на ступени основного общего образования. С учетом наработанного опыта с 1 сентября 2013 по 2016 год года лицей имел  статус региональной инновационной площадки.

С 1 сентября  2017 года МБОУ «Лицей №2» включен в перечень общеобразовательных организаций города Нижневартовска, внедряющих ФГОС среднего общего образования в пилотном режиме.

Приказ департамента образования администрации города №450 от 23.08.2017 г. «Об организации введения федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования в опережающем режиме  в 2017-2018 учебном году»