Основы религиозных культур и светской этики

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) включает в себя модули:
  1. Основы православной культуры;
  2. Основы исламской культуры;
  3. Основы буддийской культуры;
  4. Основы иудейской культуры;
  5. Основы мировых религиозных культур;
  6. Основы светской этики.
Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).
Образовательная организация на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей
(законных представителей), а также собственных возможностей организации образовательного процесса самостоятельно определяет перечень модулей учебного курса ОРКСЭ, предлагаемых для изучения. Учебный курс ОРКСЭ является единой комплексной учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс в границах учебного курса, а также в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей учебного предмета с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы.
Изучение Основ религиозных культур и светской этики
направлено на достижение следующих целей:
  • развитие представлений о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества; формирование готовности к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;
  • знакомство с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе; формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России; об исторической роли традиционных религий в становлении российской государственности; осознание ценности человеческой жизни;
  • воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России; становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести.
Задачи учебного курса ОРКСЭ:
  • знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
  • развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
  • обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
  • развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.
Особенности изучения ОРКСЭ в лицее
В 2017-2018 учебном году в МБОУ «Лицей № 2» обучающиеся 4 изучают курс «Основы религиозных культур и светской этики». Для изучения данного курса в Учебном плане для обучающихся 4-х выделено по 1 учебный час в неделю (всего 34 часа за учебный год). С учетом выбора родителей (законных представителей) обучающиеся изучают 3 модуля: «Основы православной культуры», «Основы  светской этики»  и «Основы мировых религиозных культур». Данные модули направлены на формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. Преподавание модулей ОРКСЭ обеспечивает формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России, становлении российской государственности; осознание ценности человеческой жизни; воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России.
Курс имеет не вероучительный, а культурологический характер и преподают его педагоги общеобразовательного учреждения.
В результате изучения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» ученик будет знать основные понятия, историю возникновения и развития религий, понимать особенности и традиции различных религиозных культур, уметь строить толерантное отношение с представителями разных мировоззрений и культурных традиций.
Курс развивает интерес к учёбе, содействует улучшению взаимоотношений между школьниками, а также детей и их родителей.
Уроки по курсу ОРКСЭ – уроки безотметочные, объектом оценивания становится нравственная и культурологическая компетентность ученика, рассматриваемые как универсальная способность человека понимать значение нравственных норм, правил морали, веры и религии в жизни человека, семьи, общества, воспитание потребности к духовному развитию.
В лицейской библиотеке имеются необходимые учебники, учителя прошли курсы повышения квалификации, что обеспечивает необходимые условия для преподавания курса ОРКСЭ.
До начала учебного года родители обучающихся, которые заканчивают 3-й класс, могут сделать выбор модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» для изучения 4 классе. Для этого необходимо подать заявление на имя директора по установленной форме.
В помощь учащимся и их родителям
В помощь учителям
Интернет - ресурсы, рекомендованные Департаментом образования
и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
для использования в работе при введении курса ОРКСЭ.

Нормативно-правовое обеспечение

Лицейский уровень