Перечень заданий к стартовой контрольной работе в 9 классе.

Задание 1

Статья, набранная на компьютере, содержит 48 страниц, на каждой странице 40 строк, в каждой строке 40 символов. Определите размер статьи в кодировке КОИ-8, в которой каждый символ кодируется 8 битами.

1) 75 Кбайт

2) 150 Кбайт

3) 1200 байт

4) 600 байт

Решение.

Найдем количество символов в статье:

40·40·48 = 5·23·5·23·3·24 = 75·210.

Один символ кодируется одним байтом, 210 байт составляют 1 килобайт, поэтому информационный объем статьи составляет

75·210 байт = 75·20 килобайт = 75 Кб.

Правильный ответ указан под номером 1.

Задание 2

Для ка­ко­го из приведённых чисел ис­тин­но высказывание: (число <75) И НЕ (число чётное)?

1) 46

2) 53

3) 80

4) 99

Решение.

Логическое «И» ис­тин­но толь­ко тогда, когда ис­тин­ны оба высказывания. За­пи­шем вы­ра­же­ние в виде

(число < 75) И (число нечётное)

и про­ве­рим все ва­ри­ан­ты ответа.

1) Ложно, по­сколь­ку ложно вто­рое высказывание: 46 — нечётное.

2) Истинно, по­сколь­ку ис­тин­ны оба высказывания: 53 мень­ше 75 и 53 — нечётное.

3) Ложно, по­сколь­ку ложно пер­вое высказывание: 80 мень­ше 75.

4) Ложно, по­сколь­ку ложно пер­вое высказывание: 99 не мень­ше 75.

Правильный ответ указан под номером 2.

Задание 3

Между населёнными пунк­та­ми А, В, С, D, Е по­стро­е­ны дороги, протяжённость ко­то­рых (в километрах) при­ве­де­на в таблице:

E

E

*

Определите длину крат­чай­ше­го пути между пунк­та­ми А и E. Пе­ре­дви­гать­ся можно толь­ко по дорогам, протяжённость ко­то­рых указана в таблице.

1) 4

2) 5

3) 6

4) 7

Решение.

Найдём все ва­ри­ан­ты маршрутов из A в E и вы­бе­рем самый короткий.

Из пунк­та A можно по­пасть в пунк­ты B, C, D.

Из пунк­та B можно по­пасть в пункт C.

Из пунк­та C можно по­пасть в пунк­ты D, E.

A—B—C—E: длина марш­ру­та 5 км.

A—C—E: длина марш­ру­та 7 км.

A—D—C—E: длина марш­ру­та 6 км.

Самый ко­рот­кий путь: A—B—C—E. Длина марш­ру­та 5 км.

Правильный ответ указан под номером 2.

Задание 4

Пользователь ра­бо­тал с ка­та­ло­гом Школа. Сна­ча­ла он под­нял­ся на один уро­вень вверх, затем ещё раз под­нял­ся на один уро­вень вверх, а потом спу­стил­ся на один уро­вень вниз. В ре­зуль­та­те он ока­зал­ся в каталоге

С:\Катя\Информатика.

Каким может быть пол­ный путь каталога, с ко­то­рым поль­зо­ва­тель на­чи­нал работу?

1) С:\Школа\Катя\Информатика

2) С:\Школа

3) С:\Программирование\Школа

4) С:\Катя\Информатика\Школа

Решение.

Выполним дей­ствия поль­зо­ва­те­ля в об­рат­ном порядке, начиная из С:\Катя\Информатика. Под­ни­мем­ся на один уро­вень вверх, ока­жем­ся в С:\Катя. Теперь, спу­стив­шись на два уров­ня вниз, мы долж­ны ока­зать­ся в ка­та­ло­ге Школа. Таким образом, ис­ход­ный ка­та­лог имеет пол­ный путь С:\Катя\Информатика\Школа.

Правильный ответ указан под номером 4.

Задание 5

В про­грам­ме «:=» обо­зна­ча­ет опе­ра­тор при­сва­и­ва­ния, знаки «+», «-», «*» и «/» — со­от­вет­ствен­но опе­ра­ции сло­же­ния, вы­чи­та­ния, умно­же­ния и де­ле­ния. Пра­ви­ла вы­пол­не­ния опе­ра­ций и по­ря­док дей­ствий со­от­вет­ству­ют пра­ви­лам ариф­ме­ти­ки. Опре­де­ли­те зна­че­ние пе­ре­мен­ной a после вы­пол­не­ния ал­го­рит­ма:

а := 6

b := 2

b := a/2*b

a := 2*а + 3*b

В от­ве­те ука­жи­те одно целое число — зна­че­ние пе­ре­мен­ной a.

Выполним программу:

а := 6

b := 2

b := a/2*b = 3 · 2 = 6

a := 2*а + 3*b = 12 + 18 = 30.

Запишите зна­че­ние переменной s, по­лу­чен­ное в ре­зуль­та­те работы сле­ду­ю­щей программы.

Паскаль

питон

var s,k: integer;

begin

s := 0;

for k := 3 to 8 do

s :=   s + 9;

writeln(s);

end.

s = 0

for k in range(3,9):

s = s +   9

print (s)

Решение.

Цикл «for k := 3 to 8 do» вы­пол­ня­ет­ся шесть раз. Каж­дый раз пе­ре­мен­ная s уве­ли­чи­ва­ет­ся на 9. По­сколь­ку изначально s = 0, после вы­пол­не­ния программы по­лу­чим: s = 9 · 6 = 54.

Задание 6

Доступ к файлу table.xls, находящемуся на сервере ofis.com, осуществляется по протоколу ftp. Фрагменты адреса файла закодированы буквами от А до Ж. Запишите последовательность этих букв, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.

A) /

Б) ftp

B) com

Г) ://

Д) table.

Е) ofis.

Ж) xls

Решение.

Напомним, как формируется адрес в сети Интернет. Сначала указывается протокол (как правило это «ftp» или «http»), потом «://», потом сервер, затем «/», название файла указывается в конце. Таким образом, адрес будет следующим: ftp://ofis.com/table.xls. Следовательно, ответ БГЕВАДЖ.

Задание 6

Выполните