Уход из семьи ребенка

Уважаемые родители  хочется поговорить с вами о самовольных уходах детей из семьи!
Можно подумать,  что дети  уходят из неблагополучных семей, где родители  злоупотребляют спиртными напитками или не занимаются воспитанием своих детей. Однако практика показывает,[spoiler] что подростки уходят из разных семей – и неблагополучных и вполне обычных и даже обеспеченных. Если в первом случае понятно, почему подростки бегут из дома, то в благополучных семьях, ситуация другая. Очень часто родители в таких семьях заявляют, что они вынуждены много работать, чтобы обеспечить своему ребенку достаток и комфорт, на духовное же воспитание ребенка времени не остается совсем. Наши дети быстро привыкают к тому, что мать или отец, вкусно накормив его, купив ему новые джинсы, не будут интересоваться, что по телевизору он смотрит, на какие интернет сайты зайдет, с кем пойдет гулять, да и просто о чем он думает и мечтает. И произошло то, что ребенок оказался на улице, то есть ушел из дома. Разговаривая с детьми, которые совершили уход из семьи, все говорят одно и то же: нами не интересуются, нас не замечают, с нами не разговаривают, постоянно родители кричат. А мы, взрослые, начинаем винить в этом друзей подростка, школу, улицу. А может нам нужно заглянуть в себя!
Поэтому, уважаемые родители,  хочется вам дать несколько советов,  как предупредить  самовольный  уход из семьи ребенка:
1. Построить с ребенком доверительные отношения.
2. Интересоваться проблемами, увлечениями, кругом друзей своего ребенка.
3. Организовать досуг ребенку с учетом его пожеланий и интересов.
4. Создать благоприятный климат в семье.
5. Если Ваш ребенок не делится с Вами своими проблемами, Задумайтесь! Не только над его поведением, главная проблема – в воспитании!!! Ваши дети - это Ваше будущее!!!

Помните, что Ваш ребенок не сможет самостоятельно преодолеть трудности без вашей любви и понимания.

....