Влияние алкоголя на здоровье подрастающего поколения.

Похититель рассудка — так именуют алкоголь с давних времен.

Действие алкоголя коварно: выпившему человеку кажется, что он силен, храбр, решителен – все ему нипочем! [spoiler]Опьянение снимает тормозящие, сдерживающие механизмы, человек допускает такие поступки, которые, будучи трезвым, вряд ли совершил бы. Судебная практика свидетельствует, что половина несчастных случаев связана именно с употреблением алкоголя.

Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь.

Алкоголь, поступая в организм через желудок и кишечник, всасывается в кровь уже через 5-7 минут и достигает повышенной концентрации в крови через 1,5-2 часа. Проникая в живые клетки организма, он отравляет их и расстраивает работу тканей головного мозга и других органов. Сгорает алкоголь в организме человека быстро, но при этом он отнимает у живых клеток кислород и воду, вследствие чего их жизнедеятельность затрудняется. А если принимать алкоголь часто, то клетки различных органов погибают или перерождаются, развивается опасная болезнь – алкоголизм, которая поддаётся лечению с большим трудом.

В организме нет ни одного органа, который бы не подвергался разрушительному действию алкоголя.

Последствия употребления алкоголя в молодежной среде.

1.     В первую очередь колоссальный вред наносится мозгу. Употребление алкоголя приводит к плохой восприимчивости информации, а также происходит угасание  нравственных норм.

2.     Среди пьющих подростков больший процент молодежи приобретает алкогольную зависимость на всю жизнь. Подростковый организм в 7- 10 раз быстрее привыкает к спиртным напиткам, чем устоявшийся взрослый.

3.     У подрастающего поколения намного быстрее происходит разрушение печени, чем у взрослого человека. Это связано с тем, что у подростков повышена проницаемость стенок сосудов, и печень не так развита, как у взрослого человека.

4.     Страдает работа желудочно-кишечного такта. Алкоголь провоцирует изменение свойств и количества желудочного сока, осуществляется нарушение функционирования желудочной железы, что влечет за собой такие серьезные заболевания, как панкреатит и сахарный диабет.

5.     Также серьезный вред оказывается на сердечно сосудистую систему. При употреблении спиртных напитков подросток становится агрессивным, что влечет за собой психические нарушения. При этом начинает свое развитие тахикардия, появляются проблемы с артериальным давлением.

6.     Под воздействием алкоголя наносится вред иммунной системе, в связи с чем пьющий подросток чаще других приобретает простудные заболевания инфекционного характера.

Итак, как выяснилось, алкоголь наносит непоправимый вред организму молодого человека, тем самым создавая проблему для его дальнейшей полноценной жизни.

А так как распитие спиртных напитков несовершеннолетним запрещено, то подросток привлекается к административной ответственности.

....