Охрана здоровья обучающихся

Деятельность по сохранению и укреплению здоровья обучающихся МБОУ «Лицей № 2» осуществляется по следующим направлениям:
  • Уроки БОС-здоровья.
  • Развитие форм организации питания (организация питания по типу «шведского стола», создание условий для получения 2-хразового питания).
  • Система работы с участниками образовательного процесса по профилактике различных заболеваний.
  • Создание условий для проведения ежегодного медосмотра обучающихся.
  • Организация динамических перемен.
  • Организация деятельность спортивных секций.
  • Внеурочная деятельность спортивно-оздоровительной направленности.

В образовательном учреждении созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся и сформирована целостная система формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. Задача сохранения и укрепления здоровья обучающихся является столь же важной, как и задача обеспечения качественного образования. В программе развития лицея обозначены конкретные результаты работы, в т.ч. по сохранению и укреплению здоровья детей, на достижение которых направлена деятельность педагогического коллектива. Особое значение уделяется формированию психического, социального и физического благополучия детей, что является важной составляющей воспитательного процесса в лицее.
Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями обучения в лицее осуществляется на основе договора с городской детской поликлиникой. В учреждении работает фельдшер.
Инфраструктура образовательного учреждения соответствует условиям здоровьесбережения обучающихся. В лицее оборудован медицинский, процедурный  кабинеты. На каждом этаже расположены питьевые фонтанчики. Имеется Дезар. Школьная мебель соответствуют нормам СанПин.
В учреждении неукоснительно соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические режимы функционирования. Организована работа по профилактике заболеваний. В течение года ведется работа по оздоровлению обучающихся. В летний период организовывается летний пришкольный оздоровительный лагерь.
В рамках осуществления оздоровительной деятельности имеются объекты спорта: большой спортивный зал, малый спортивный зал, бассейн, лыжная база, спортивная площадка.

При необходимости, обучающиеся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья могут получить психологическую и другую консультативную помощь в школе, а так же помощь ассистента (помощника). В течение года проводится мониторинг сформированности культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся.

Объекты охраны здоровья