Литературная гостиная «Солженицын: жизнь и творчество» к 100-летию со дня рождения (1918-2018)

В мае 2018г. в преддверии 100-летия со дня рождения А. И. Солженицына в лицее прошла литературная гостиная «Солженицын: жизнь и творчество». На мероприятии присутствовали обучающиеся 9-х классов. Литературную гостиную открыла историческая страничка о жизни великого писателя, которую представил учитель русского языка и литературы И.Г. Исмуратова .

Гостиную продолжил разговор обучающихся о военных годах А.И. Солженицына, о том, что с началом войны, не смотря на слабое здоровье, он стремился на фронт. После призвания и года службы, был отправлен в Костромское военное училище, где получил звание лейтенанта. С 1943 года был командиром батареи звуковой разведки. За военные заслуги награжден двумя почетными орденами, позже стал старшим лейтенантом, затем капитаном. Об этом периоде Солженицын написал разные литературные произведения.

В 1970 Александр Исаевич Солженицын стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы, но от поездки в Стокгольм на церемонию вручения премии отказался, опасаясь, что власти не пустят его обратно в СССР. Вниманию присутствующих была также представлена книжно – иллюстрированная выставка «Обреченный на бессмертие» о великом сыне России, которая рассказывает о жизненном пути великого писателя. Это и дороги войны, и его боевые награды, изгнание и последние годы жизни.

Литературная гостиная по творчеству Солженицына А.И., по словам ребят, была не только интересна, но и полезна каждому из присутствующих. Сегодня мы имеем возможность читать книги Солженицына, обсуждать их, делиться опытом прочтения. Произведения Александра Исаевича настолько глубоки, наполнены духовным внутренним смыслом, что требуется немало усилий для их осмысления. Солженицын принес в литературу не просто правду, он создал литературу, в которой нуждалось время. «Зачем нам читать книги Солженицына и знать о тех далеких и страшных событиях 20 века?». Ответ прост и вместе с тем сложен: «Такая трагедия не должна повториться». Такими словами завершилась последняя страница литературной гостиной «Солженицын: жизнь и творчество».