Отличники учёбы, медалисты

Медаль "За особые успехи в учении" — знак отличия, выдаваемый по завершении среднего общего образования в школах России. Медаль является одним из основных видов поощрения выпускников общеобразовательных организаций за успехи в учебе.
До 2014 года выпускники награждались золотыми и серебряными медалями.
Новая награда, которая именуется медалью "За особые успехи в учении", введенная Федеральным законом от 27 мая 2014 года № 135-ФЗ и описание которой утверждено Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 684[5], не имеет в наименовании слова "золотая", и вручается выпускникам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам.

Равнение на лучших